web検索 サイト内検索
文字の大きさについて_


トップページ  バンクーバーオリンピック  競技結果

競技結果


 白馬村出身の6選手が出場した種目の競技結果は以下のとおりです。


 フリースタイルスキー女子モーグル

 ノルディック複合男子個人(ノーマルヒル)

 フリースタイルスキー男子モーグル

 クロスカントリー女子10kmフリー

 クロスカントリー男子15kmフリー

 クロスカントリー男子30kmパシュート(複合)

 クロスカントリー男子チームスプリント

 フリースタイル女子スキークロス

 ノルディック複合団体

 クロスカントリー女子20kmリレー

 ノルディック複合男子個人(ラージヒル)

 クロスカントリー男子50kmクラシカル



フリースタイルスキー女子モーグル(決勝) (2月14日) 

順位 選手名 得点
1位 ハナ・カーニー 26.63
2位 ジェニファー・ハイル 25.69
3位 シャノン・バーク 25.43
4位 上村愛子 24.68
8位 村田愛里咲 23.22
12位 伊藤みき 21.63
19位 里谷多英 12.85

ノルディック複合男子個人(ノーマルヒル) (2月15日) 

順位 選手名 ジャンプ(得点) 距離(時間)
1位 ジェーソン・ラミーシャプイ 124.0 25:47.1
2位 ジョニー・スピレーン 124.5 25:47.5
3位 アレッサンドロ・ピッティン 123.5 25:47.9
7位 小林範仁 121.0 26:09.0
21位 渡部暁斗 114.5 27:05.0
24位 加藤大平 114.0 27:09.9
27位 高橋大斗 119.5 27:25.0

フリースタイルスキー男子モーグル(決勝) (2月15日)

順位 選手名 得点
1位 アレクサンドル・ビロドー 26.75
2位 デール・ベッグスミス 26.58
3位 ブライオン・ウィルソン 26.08
7位 遠藤尚 25.38
9位 西伸幸 25.11
17位 附田雄剛 22.74

クロスカントリー女子10kmフリー (2月16日)

順位 選手名 時間
1位 ハロッテ・カッラ 24:58.4
2位 クリスチナ スミグン・バヒ 25:05.0
3位 マリット・ビョルゲン 25:14.3
52位 福田修子 27:47.7
61位 柏原理子 28:32.0

クロスカントリー男子15kmフリー (2月16日)

順位 選手名 時間
1位 ダリオ・コロニャ 33:36.3
2位 ピエトロ ピレル・コットレル 34:00.9
3位 ルカシュ・バウアー 34:12.0
49位 成瀬野生 36:01.6

クロスカントリー男子30kmパシュート(複合) (2月21日)

順位 選手名 時間
1位 マルクス・ヘルナー 1h15:11.4
2位 トビアス・アンゲラー 1h15:13.5
3位 ヨハン・オルソン 1h15:14.2
39位 成瀬野生 1h22:11.1

クロスカントリー男子チームスプリント (2月23日)

順位 国名 選手名 時間
1位 ノルウェー オイステイン・ペテルセン
ペッテル・ノールトゥグ
19:01.0
2位 ドイツ Tim Tscharnke
アクセル・タイヒマン
19:02.3
3位 ロシア ニコライ・モリロフ
アレクセイ・ペチュホフ
19:02.5
予選2組 7位 日本 成瀬野生
恩田祐一
18:54.8

フリースタイル女子スキークロス (2月24日)

順位 選手名 備考
1位 アシュリー・マカイバー -
2位 ヘッダ・ベルントセン -
3位 マリオン・ジョセラン -
22位 福島のり子 予選21位通過 1回戦4組3位敗退

ノルディック複合団体 (2月24日)

順位 国名 選手名 時間
1位 オーストリア ベルンハルト・グルーバー
ダビット・クライナー
フェリックス・ゴットワルト
マリオ・シュテヒャー
49:31.6
2位 アメリカ ブレット・カメロタ
トッド・ロドウィック
ジョニー・スピレーン
ビル・デモング
49:36.8
3位 ドイツ ヨハネス・ルゼック
ティノ・エデルマン
エリック・フレンツェル
ビヨルン・キルヒアイゼン
49:51.1
6位 日本 加藤大平
高橋大斗
渡部暁斗
小林範仁
50:45.8

クロスカントリー女子20kmリレー (2月26日)

順位 国名 選手名 時間
1位 ノルウェー ビベケ・スコフテルード
テレーセ・ヨーハウグ
クリスティン・ステイラ
マリット・ビョルゲン
55:19.5
2位 ドイツ カトリン・ツェラー
エビ ザッヘンバハー・シェテレ
Miriam Gossner
クラウディア・ニシュタット
55:44.1
3位 フィンランド ピルヨ・ムラネン
ビルピ・クイトゥネン
リタリサ・ロポネン
アイノカイサ・サリネン
55:49.9
9位 日本 夏見円
石田正子
福田修子
柏原理子
57:40.4

ノルディック複合男子個人(ラージヒル) (2月26日)

順位 選手名 時間
1位 ビル・デモング 25:32.9
2位 ジョニー・スピレーン 25:36.9
3位 ベルンハルト・グルーバー 25:43.7
9位 渡部暁斗 26:21.7

クロスカントリー男子50kmクラシカル (3月1日)

順位 選手名 時間
1位 ペッテル・ノールトゥグ 2h05:35.5
2位 アクセル・タイヒマン 2h05:35.8
3位 ヨハン・オルソン 2h05:36.5
35位 成瀬野生 2h10:59.2




お問い合わせ
 白馬村教育委員会 スポーツ課
 Tel:0261-72-5000(内線130) Fax:0261-72-7001
 E-mail:sports@vill.hakuba.nagano.jp


トップページ
  バンクーバーオリンピック
   競技結果
白馬村役場<hakuba@vill.hakuba.nagano.jp>
〒399-9393 長野県北安曇郡白馬村大字北城7025
TEL.0261-72-5000(代表) FAX.0261-72-7001


copyright 2008. hakuba village all rights reserved